Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

Первые крещенские купания в Каменском филиале УБН

20 января 2016

 

Вчера был великий праздник Крещения Господня. Верующие отправились к купелям и иорданям. Мы не стали исключением – уже несколько лет подряд в центре есть добрая традиция совершать ритуал омовения в Крещение. В первый раз традицию крещенских купаний поддержали и реабилитанты из стационара в Каменске-Уральском.

 

 

В ледяную прорубь на реке Каменке окунулось 13 человек. Несмотря на температуру, а в Каменске было -17, ребята стойко перенесли холод и остались довольны купанием. Кто-то из них признался, что в первый раз решился на купание в ледяной воде, и нисколько не пожалел. По себе знаю это поистине незабываемое ощущение чистоты тела и духа. Надеюсь, что эмоции, которые остались у них после купания, сохранятся как можно дольше и станут мощным стимулом к обновлению.

 

Но это еще не все. Сегодня центр посетил иеромонах Павел, настоятель храма иконы Божией Матери "Державная" в поселке Рефтинский. Отец Павел - координатор по работе с наркозависимыми и членами их семей. А просветительской работой занимается уже больше 20 лет. В частности руководил епархиальным обществом Трезвение. В Каменск-Уральский он приехал специально в честь Крещения.

 

 

 

Батюшка прочел реабилитантам и сотрудникам центра молитву и провел чин освящения питьевой воды. После он пообщался с ребятами, ответил на их вопросы. Беседа получилась очень открытой и вдохновляющей. А вот филиал в Карпинске традицию поддерживает уже который год. Наших реабилитантов посетил отец Антоний, настоятель Храма иконы Казанской Божией Матери. Он привез в центр освященную воду.

 

 

Окунуться в прорубь, как в Каменске, ребята, к сожалению, не смогли. Но это не помешало совершить ритуал омовения прямо во дворе центра. Перед омовением отец Антоний прочитал для ребят молитву, окропил стены центра святой водой. И, конечно, не обошлось без беседы: ребята делились впечатлениями, задавали вопросы. Считаю, это здорово, что у ребят есть такая возможность. Духовная поддержка и беседы также помогают им в процессе реабилитации.

Жизнь центра 

 

Фото


Открытие реабилитационного центра на Широкой речке

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»