Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

В«Урале без наркотиков» стартовали два масштабных, важных для нас проекта, оба направленные на профилактику наркомании среди абсолютно разных групп населения.

17 ноября 2014

 

Первый из них включает в себя проведение профилактических бесед и тренингов со школьниками образовательных учерждений г. Березовского. С инициативой проведения подобных встреч к нам обратились представители Березовского городского суда, Управления образования и Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних города Березовского. Мы уже создали рабочую группу, силами которой будем разрабатывать план совместных профилактических мероприятий - тема подросткового употребления наркотиков, к сожалению, все еще остается актуальной для учителей, родителей и чиновников.

 

За время работы нашего центра мы накопили большой опыт взаимодействия с зависимыми молодыми людьми. На реабилитации в «Урале без наркотиков» были и 16-летние ребята. Работать с ними нелегко чаще всего потому, что употребляя курительные смести и другую синтетику, они не считают себя зависимыми. Лекции и тренинги для школьников Березовского проводят психолог и специалист по социальной работе. Первые занятия прошли с учениками 6, 8 и 9 классов гимназии №5 во вторник, 11 ноября. Пока план профилактических мероприятий составлен до конца учебного года.

Второе направление для нас новое — это проект «От сердца к сердцу» в рамках третичной профилактики, при сотрудничестве с ГУФСИН России по Свердловской области, который стартовал в октябре 2014 года. Он призван воздействовать на социально неблагополучную часть населения, куда входят и лица, находящиеся в исправительных учреждениях открытого и закрытого типа. Первая встреча с осужденными по статье 228 УК РФ состоялась на прошлой неделе, котогда специалисты по профилактике и равный консультант посетили исправительную колонию №2, где провели профилактическую беседу, на которой присутствовало 70 заключенных. Все они с интересом слушали историю человека, победившего болезнь благодаря программе реабилитации 12 шагов и собственной силе воли. Актуальность этой темы для осужденных подтвердилась большим количеством вопросов, которые в конце беседы задавали равному консультанту. В основном они касались реабилитационного процесса, распорядка жизни в реабилитационном центре и трудностей адаптации в обществе после выздоровления.

Также среди заключенных мы распространили CD-диски с записью историй из жизни наркозависимых людей, сумевших победить болезнь. Мы надеемся, что эти истории найдут отклик в сердцах многих. В ноябре подобные занятия пройдут также в ИК№10 в Екатеринбурге.

Ну а в заключении недели в реабилитационном центре прошло одно из самых любимых всеми мероприятий — КВН между отделениями. К нему ребята, как водится, долго готовились: тема игры лаконично звучала «Счастье», и ребята, разделившись на 4 команды, готовили номера о своем счастье. Прошло все очень здорово, с невероятными позитивными эмоциями. Для многих из ребят это первый на их веку КВН, но мы уже видели такие игры не раз, и не перестаем удивляться, насколько ответственно реабилитанты подходят к подготовке, репетициям, какие среди них есть неординарные, артистичные люди. Нас радует, что они с позитивом и смелостью смотрят в будущее, которое ждет их за стенами реабилитации. А мы с коллегами не перестаем удивляться, как меняются люди в процессе реабилитации. Как раскрывают свои способности, из замкнутых, угрюмых и неприязненных становятся очень открытыми, ироничными и веселыми. Нам радостно это видеть и понимать, что лечение не проходит зря.

 

Жизнь центра 

 

Фото


Профилактические мероприятия с участием наших специалистов

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»