Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2023 / 03 / 23

«Урал без наркотиков» получил высокую оценку депутатов Екатеринбургской городской Думы

Накануне филиал «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы с визитом посетила комиссия Екатеринбургской городской Думы по социальной защите и здравоохранению. В рамках визита состоялось заседание комиссии по наркоситуации в Екатеринбурге и ознакомительная экскурсия по отделению медицинской реабилитации.

Заседание прошло при участии представителей Минздрава Свердловской области, депутатов Екатеринбургской городской Думы, представителей администрации Екатеринбурга и сотрудников Областной наркологической больницы.

Гостей приветствовал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов. В своем обращении он выразил готовность к диалогу министерства здравоохранения Свердловской области с администрацией Екатеринбурга и городской Думой в вопросах профилактики и противодействия распространению наркомании на территории муниципалитета.

С наркоситуацией в Екатеринбурге по итогам 2022 года участников заседания познакомил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. По его словам, в Екатеринбурге по итогам прошлого года отмечен рост распространенности наркологических расстройств. На данный момент в Екатеринбурге зафиксировано 10 170 человек с наркологическими расстройствами. В 2022 году на территории Екатеринбурга специалистами взято под наблюдение 1053 человека с наркологическими расстройствами. Лидерами антирейтинга по впервые взятым под наблюдение пациентам стали Железнодорожный, Верх-Исетский и Орджоникидзевский районы.

«По итогам прошедшего года наркологическая служба, к сожалению, фиксирует рост показателей по заболеваемости наркоманией. Мы связываем это с увеличением количества и доступности психоактивных веществ, особенно синтетических. В то же время служба продолжает активную работу по профилактике зависимостей: лекции и беседы для несовершеннолетних, встречи с трудовыми коллективами, медицинские осмотры по итогам профилактических тестирований», - подчеркнул главный нарколог регионального Минздрава Олег Забродин.

После заседания для парламентариев состоялась обзорная экскурсия по отделению медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков». Главный врач ОНБ Антон Поддубный показал гостям приемное, наркологическое и физиотерапевтическое отделения, комнаты, где проживают пациенты, столовую, спортивный зал. По ходу экскурсии гости задавали вопросы об условиях проживания, программе реабилитации, особенностях работы с зависимыми и их близким окружением.

«В свое время было принято абсолютно верное решение о создании этого центра. Сюда много вложено, отдача для города и области очевидна. Самое главное – это мнение благодарных пациентов, с ним можно ознакомиться и на специальных стенах внутри здания, и в книге отзывов и предложений. Мы побеседовали с врачами и увидели не только профессионализм, но и большую заинтересованность. Фактически они вытаскивают зависимых, помогая им выбрать светлую сторону и вернуться к нормальной жизни», – поделился председатель комиссии по социальной защите и здравоохранению Константин Киселев.

По итогам визита члены комиссии также рассмотрели вопросы о награждении специалистов Областной наркологической больницы Почетными грамотами и Благодарственными письмами Екатеринбургской городской Думы.

 

Фото


Открытие офиса на пр. Ленина, 7

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit