Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2023 / 01 / 19

Итоги реабилитации в «Урале без наркотиков»: осознанная трезвость и возможность жить полноценно

Накануне специалисты Областной наркологической больницы подвели результаты мониторинга выпускников «Урала без наркотиков» по итогам 2022 года. Напомним, что «Урал без наркотиков» остается одним из передовых медицинских учреждений, оказывающих услугу медицинской реабилитации в России и Свердловской области.

На протяжении последних лет специалисты фиксируют приверженность выпускников трезвому образу жизни и самостоятельной ресоциализации. Об активной ресоциализации свидетельствует возросший показатель трудоустройства среди опрошенных. Сейчас он составляет 76%. Для сравнения в прошлом году итоговый показатель был 68%. Также среди выпускников набирает популярность получение дополнительного образования или переквалификации. По сравнению с прошлым годом показатель возрос до 4%.

В целом показатель трезвости среди выпускников остается на стабильном уровне и по итогам четвертого квартала 2022 года составил 53%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года он стал выше на 15%. Напомним, что данный показатель характеризуется полным отказом выпускника от наркотических веществ и алкоголя на срок от года до трех лет.

По словам участников мониторинга поддерживать трезвость им помогают группы самопомощи и встречи анонимных тематических сообществ. Так, группы самопомощи посещает 58% опрошенных. В сравнении с 2021 годом этот показатель стал выше на 9%.

«Формирование новой среды, свободной от зависимости, происходит для выпускника в первый год. Это время, когда вокруг выпускника образуется новый круг общения, он вступает в терапевтическое сообщество, поддерживающее его стремление преодолеть зависимость, и активно работает над собой. Поэтому высокий показатель коэффициента трезвости от года до трех лет указывает на то, что в период реабилитации задан верный вектор на выздоровление, и пациент самостоятельно принимает решение о дальнейшей интересной и полноценной жизни», - отмечает руководитель филиала «Урал без наркотиков» Дамир Гарифуллин.

Отметим, что мониторинг проводится среди пациентов, окончивших реабилитацию не позднее трех лет назад. Таким образом, в поле зрения специалистов попали выпускники, завершившие полный курс реабилитации с 2020 по 2022 год.

На момент проведения опроса общее число пациентов, поступивших на курс медицинской реабилитации за все время, составило 2689 человек. Курс реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более прошло 1893 пациента, менее шести месяцев - 683 пациента.

 

Фото


Визит Губернатора Свердловской области в филиал в Каменске-Уральском, 14.01.2016

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit