Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2017 / 07 / 31

«Областная наркологическая больница» поддержала проведение третьего Молодежного экологического волонтерского инклюзивного лагеря

31 июля 2017 года в Екатеринбурге завершился третий Молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь (МЭВИЛ). Поддержку в проведении лагеря оказало Министерство здравоохранения Свердловской области и государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Областная наркологическая больница» в рамках программы перекрестной реабилитации, реализуемой социальным движением «Белая трость».

Мероприятие проходило с 25 по 31 июля в рамках Года экологии, объявленного в России в 2017 году, и Года Добровольцев, утвержденного Губернатором Свердловской области. Ключевая тема прошедшего лагеря звучала следующим образом - «От волонтерства к профессии: учимся приобретать профессиональные компетенции».

В ходе программы МЭВИЛ прошли инклюзивные воркшопы и мастер-классы, посвящённые развитию профессиональных компетенций, добровольческой деятельности и инклюзивному взаимодействию, а также инклюзивный субботник по уборке полуострова Баран и берегов Верх-Исетского пруда. Помимо этого лагерь направлен на создание системных экологических зон.

В один из дней лагерь посетила первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская. Елена Эдуардовна лично приняла участие в мероприятиях лагеря и стала участником инклюзивного перфоманса «Живопись слепых».

«МЭВИЛ – уникальное мероприятие, которое позволяет расширить представления о возможностях и роли волонтеров и людей с инвалидностью, и отработать навыки инклюзивного взаимодействия, - отмечает президент и со-основатель движения «Белая трость» Олег Колпащиков. – Кроме того, это площадка, где встречаются активные представители социальной сферы Екатеринбурга и Свердловской области с целью принять участие в создании по-настоящему инклюзивной среды».

«Проект перекрестной реабилитации, который, в свое время, совместно с «Белой тростью» начинался в рамках программы по реабилитации в центре «Урал без наркотиков» перешел в тесное сотрудничество выпускников центра и некоммерческого партнерства «Урал без наркотиков», - подчеркивает главный врач «Областной наркологической больницы», член комиссии Министерства здравоохранения по отбору НКО Антон Поддубный. – Наши выпускники, посещая постлечебную программу, реализуемую некоммерческим партнерством «Урал без наркотиков», принимают участие в качестве волонтеров в организации городских, региональных, международных инклюзивных мероприятий и получают уникальный опыт социализации в современном мире».

Организаторы планируют, что четвертый и пятый этап МЭВИЛ состоятся в 2018 году. Также планируется транслировать опыт проведения лагеря на другие регионы России.

 

Фото


Визит Губернатора Свердловской области в филиал в Каменске-Уральском, 14.01.2016

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit