Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2017 / 07 / 27

Более половины выпускников «Урала без наркотиков» продолжают трезвую жизнь после реабилитации

Специалисты «Областной наркологической больницы» продолжат осуществлять ежеквартальный мониторинг выпускников филиала «Урал без наркотиков», осуществляющего услугу медико-социальной реабилитации зависимых. Ежеквартально среди пациентов, получивших свидетельство об окончании курса реабилитации проводится опрос, в ходе которого выясняют состояние выпускника и его текущую деятельность. 

По итогам опроса во втором квартале 2017 года свыше 50 процентов выпускников реабилитационного подразделения не употребляют наркотические и алкогольные вещества более одного года. Также, согласно полученным данным, на июль 2017 года 58 процентов выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, два процента занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 15 процентов заняты поиском работы, 1 процент получают образование или продолжают обучение. На сегодняшний день курс реабилитации в центре «Урал без наркотиков» прошло 722 человека.

«На всем протяжении работы «Урала без наркотиков» мы старались держать «связь» с выпускниками центра. Это делается с целью получения информации об итогах реабилитации после того, как пациент покинет лечебное учреждение,
- подчеркивает главный врач «Областной наркологической больницы» Антон Поддубный.
– Статистика рассчитывается по показателям трезвости от года до четырех лет. На данный момент среди тех, кто принял участие в опросе, более половины не употребляют алкоголь и наркотики вещества свыше года».

По окончании курса реабилитации у пациентов есть возможность продолжить реабилитационные мероприятия самостоятельно либо с помощью постлечебной программы. Заниматься по постлечебной программе могут все выпускники, испытывающие трудности с самостоятельным процессом выздоровления. Занятия проводят психологи и социальные работники. Как показывают итоги мониторинга на данный момент 58 процентов выпускников, принявших участие в опросе, посещают группы самопомощи для наркозависимых в Кабинете профилактики наркологических расстройств «Урале без наркотиков».

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства, в кабинете профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Постлечебная программа реализуется некоммерческим партнерством «Урал без наркотиков», состоящим в реестре некоммерческих организаций, осуществляющих услуги по реабилитации и ресоциализации зависимых лиц. Адрес: г.Екатеринбург, ул.Саввы Белых, 1. Телефон: (343) 223-20-20.

 

Фото


Здание центра на Широкой речке

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit