Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2017 / 01 / 24

Воспитанники реабилитационного центра «Подвижник» прошли тестирование на ВИЧ в рамках взаимодействия НКО и государственных учреждений здравоохранения

23 января специалисты Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД провели выездное экспресс-тестирование для воспитанников православного реабилитационного центра «Подвижник» в рамках развития механизмов государственно-частного партнерства для обеспечения комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Помимо тестирования специалисты центра провели занятие из курса «Школы пациента», в ходе которой рассказали, что важно знать о ВИЧ-инфекции и мерах ее профилактики, о важности лечения ВИЧ-инфекции. Во время общения со специалистами каждый участник встречи смог оценить собственные риски инфицирования ВИЧ и принять решение о целесообразности прохождения теста.

«Наши воспитанники восприняли лекцию с большим интересом, задавали много вопросов, - отмечает директор православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник», врач-психотерапевт Вячеслав Боровских. – Лекции и тестирования будут проводиться регулярно в центре по мере поступления новых воспитанников. С этой целью мы заключили со Свердловским областным центром по профилактике и борьбы со СПИД соглашение о взаимодействии».

«Человек, употребляющий наркотические вещества, с большой вероятностью попадает в категорию тех, кто подвержен заражению, - отмечает главный врач центра «Урал без наркотиков», член комиссии Министерства здравоохранения по отбору негосударственных организаций, осуществляющих услуги по реабилитации наркозависимых (НКО) Антон Поддубный. – Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД осуществляют ежеквартальное тестирование и консультирование пациентов «Урала без наркотиков» в рамках взаимодействия учреждений. В рамках государственно-частного партнерства подобное взаимодействие теперь может осуществляться и с организациями, вошедшими в реестр НКО».

Напомним, что весной 2016 года Министерством здравоохранения Свердловской области был подписан приказ о формировании единого реестра социально ориентированных НКО, осуществляющих деятельность по реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические вещества. В реестр НКО уже вошли 4 организации.

Основная цель создания реестра - развитие механизмов государственно-общественного партнерства в этой сфере, усиление государственного контроля деятельности негосударственных реабилитационных организаций с целью не допустить нарушения законодательства в сфере защиты гражданских прав, а также отбор эффективно работающих реабилитационных центров и реабилитационных программ и исключение организаций деструктивную деятельность под видом реабилитации.

 

Фото


Отделение медико-социальной реабилитации №3, город Каменск-Уральский

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit