Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал
«УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

+7 (343) 358-11-91 onb-public@mis66.ru

 

Екатеринбург, пр. Ленина 7

  2016 / 08 / 25

«Урал без наркотиков» помогает не только пациентам, но и их родным

В реабилитационном центре «Урал без наркотиков» с 2012 года организована помощь родственникам зависимых в формате терапевтических групп. Терапевтические группы являются одним из этапов мотивации пациента и его семьи на последующее выздоровление. 

Врачи и психологи центра «Урал без наркотиков» особо подчеркивают актуальность посещения таких занятий для родных и близких, которые являются созависимыми людьми. Созависимостью считается патологическое состояние, которое характеризуется глубокой поглощенностью, а также сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.

«Урал без наркотиков» обеспечивает психологическую поддержку родственникам зависимых, как личными консультациями, так и групповыми занятиями, - рассказывает главный врач центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. – С родными и близкими наших пациентов работают клинический психолог, врач-психотерапевт и равный консультант. На занятиях они помогают разобраться в сложных проблемах и отношениях, отвечают на вопросы, рассказывают, как вести себя с больным и выздоравливающим зависимым».

«Как показывает практика, зависимый человек пребывает в ремиссии дольше, если в процессе реабилитации принимает участие его семья, - подчеркивает заведующая мотивационно-консультативным отделением «Урал без наркотиков», врач-психотерапевт Людмила Клынина. – Когда пациент возвращается в семью, которая не готова принять его выздоравливающим, то в абсолютном большинстве случаев это ведет к прекращению ремиссии, человек возвращается к употреблению наркотиков».

Почему так происходит? Причина заключается в том, что чувства созависимых оказываются не «проработаны»: зависимому человеку не доверяют, его продолжают опекать, ограничивать. Все это неизбежно приводит к обострению внутрисемейных конфликтов и к прекращению ремиссии.

Созависимые люди страдают не меньше тех, кто болен зависимостью. Их жизненный сценарий ориентирован на полный отказ от себя ради заботы о близком, а страх потерять дорогого им человека толкает созависимых личностей на исключительную самоотверженность, которую зависимому человеку трудно оценить, поскольку он воспринимает ее в обратном значении. Лекции и занятия с участием квалифицированных специалистов позволяют им получить не только психологическую помощь и научиться воспринимать и поддерживать зависимого человека в его новом качестве, но и поделиться либо перенять опыт от тех, кто уже работает над собой. Многие родные продолжают посещать такие занятия уже после реабилитации, с целью получить ответы на свои вопросы, понять, как реагировать в той или иной ситуации и какую модель поведения с зависимым человеком необходимо выбрать.

Центр «Урал без наркотиков» приглашает родных и близких зависимых людей посетить групповые занятия. В центре действуют несколько видов терапевтических групп: лекции для созависимых, которые бесплатно могут посетить все желающие, и занятия для созависимых, чьи родные проходят реабилитацию в центре «Урал без наркотиков».

Групповые занятия проходят в Екатеринбурге по адресам: ул.Ленина, д.7; в Каменске-Уральском: ул.Беляева, 21; в Карпинске: ул. Советская, 23; в Нижнем Тагиле: ул. Октябрьской революции 33. Уточнить расписание можно на сайте www.uralbeznarkotikov.ru и по телефону: (343)358-11-91.

 

Фото


Открытие офиса на пр. Ленина, 7

Видео 

В программе «Открытый вопрос»

Все видеозаписи

 

 

Об учреждении
Цели и задачи
Организационная структура
Наблюдательный совет
Отчет о деятельности
Мнение экспертов
История
Пациентам
Реабилитационный центр
Виды медицинской помощи
Истории реабилитантов
Полезная литература
Жизнь центра
Платные услуги
Контакты
Пресс-центр
Новости
Наша газета
Фотоальбомы
Видеоматериалы
Переломка

 

Министерство здравоохранения Свердловской области

ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

 

Разработка сайта - Alex Hit